LES GÉNOCIDES OUBLIÉS

Colloque international

INALCO - Auditorium

8 et 9 février 2018

 

 

Si certains grands génocides du 20e siècle retiennent à juste titre l’attention, on s’intéresse moins à d’autres exterminations qui ont jalonné l’Histoire et parfois sombré dans l’oubli.

L’étude de quelques-unes d’entre elles – comme celles dont ont été victimes les Indiens d’Amérique du Nord et du Sud, les Aborigènes d’Australie, les Hereros et les Namas, les Ukrainiens à l’époque de Staline, les Roms sous les Nazis, les Chinois sous Mao, etc. – permettra d’en préserver la mémoire, mais aussi de réfléchir sur la notion de génocide, de se demander si elle a une pertinence avant l’invention du mot, de la distinguer de celle de meurtre de masse, et donc de poser la question : qu’est-ce qu’un génocide ?

 

Vendredi 8 février

9h- Accueil

 

9h30-10h : Pierre Bayard et Soko Phay (Université Paris 8)

Ouverture

 

Modérateur : Michael Lucken (INALCO)

 

10h-10h45 : Annette Becker (Université Paris 10)

Génocides oubliés ou génocides mal nommés ?

 

10h45-11h : Pause

 

11h-11h45 : Julien Seroussi (Tribunal de Grande Instance de Paris)

Le génocide est-il le « crime des crimes » ?

 

11h45-12h30 : Patrice Bensimon (Yahad-In Unum) et Costel Nastasie (Roma Dignity)

Les crimes de Daech contre les Yazidis : analyse d’un processus génocidaire

 

12h30-14h : Déjeuner

 

Modérateur : Philippe Mesnard (Université Clermont Auvergne)

 

14h-14h45 : Jean Radvanyi (INALCO)

D’autres génocides au Caucase ? Quelques réflexions sur des débats en cours 

 

14h45-15h30 : Arnaud Vaulerin (Libération)

Les Rohingyas, un génocide ? 

 

15h30-16h15 : Soko Phay (Université Paris 8)

Les massacres de 1965 en Indonésie : image et éthique

 

16h15-16h30 : Pause

 

16h30-17h15 : Michel Bonnin (EHESS)

Massacres délibérés et meurtres par indifférence sous le règne de Mao

 

17h15-18h00 : Martin Préaud (anthropologue)

Les peuples autochtones en Australie : un génocide structurel

 

Samedi 9 février  

Modératrice : Maira Mora (Université Paris 1)

 

9h30 Accueil

 

10h-10h45 : Sophie Nagiscarde (Mémorial de la Shoah)

Namibie 1904-1908 : le premier génocide du XXe siècle ?

 

10h45-11h30 : Roland Marchal (CNRS)

Darfour : de la surexposition à l’oubli

 

11h30-11h45 : Pause

 

11h45-12h30 : Fréderic Dorel (Ecole Centrale de Nantes)

Le génocide amérindien : occulté ou supposé ?

 

12h30-13h15 : Sara Alonso Gomez (commissaire d’exposition)

L’histoire du cas guatémaltèque saisie par des artistes

 

13h15-14h30 : Déjeuner

  

Modératrice : Veronica Estay Stange (Université Paris 8)

 

14h30-15h15 : Annie Daubenton (journaliste)

La renaissance fusillée : élimination d’une élite dans l’Ukraine des années 20

 

15h15-16h : Iryna Dmytrychyn (INALCO)

Le Holodomor - la Grande famine en Ukraine : problèmes de qualification

 

16h-16h15 : Pause

 

16h15-17h : Monique Heddebaut (historienne)

Des Tsiganes dans le camp des familles de Birkenau

 

17h-17h45 : Jean-Louis Fournel (Université Paris 8)

Considérations sur la qualification de génocide : le cas de Srebrenica

 

17h45-18h : Clôture

 

Organisation :

Le colloque « Les génocides oubliés » est organisé conjointement par le CIREMM (Centre International de Recherches et d’Enseignement sur les Meurtres de Masse) et les équipes « Art des images et art contemporain » et « Littérature, histoires, esthétique » de l’Université Paris 8.

 

Adresse : INALCO

Auditorium

65, rue des Grands Moulins

75013 Paris

Métro ligne 14 / RER C : Bibliothèque François-Mitterrand

Renseignements : pierrebayard91@orange.fr / soko.phay@univ-paris8.fr

 

Pour télécharger le programme : 

PDF - 1.1 Mo